公司底色

下面这些内容全部来自公开披露和机构研报的交叉比对,不替你下结论,只把关键事实摆在一起。

光迅科技(002281)的身份需要先厘清一层:它不是一家突然冒出来的AI概念公司,而是一家在光通信领域做了几十年的老牌器件商,总部在武汉,主营光电子器件、模块和子系统。按应用拆,传输类、接入类、数据通信类是三条主线。过去市场把它当“电信光通信龙头”看,估值给得克制;2024年下半年开始,AI数据中心的光互联需求把数通产品推到了台前,“数通做增量、电信做基本盘”的双轮结构才真正成型。

2025年年报给出了转折的刻度:全年营收119.29亿元,同比增长44.20%;归母净利润9.46亿元,同比增长43.10%。拆结构看,数据与接入收入84.63亿元,同比增速65.89%,占营收比重拉到70.95%;传输收入34.12亿元,增速9.97%,占比降到28.6%。这不是简单的“都涨了”,而是收入重心发生了位移。数通产品的毛利率也在改善,数据与接入业务毛利率同比提升约4个百分点至21.85%,说明高价值型号的占比在往上走,不是靠低价抢量。

真正让光迅在光模块板块里有辨识度的,是垂直整合的深度。多数光模块厂商做的是封装和组装,光芯片靠外采,利润空间受制于上游。光迅手里有FP/DFB/EML/VCSEL激光器芯片、PD/APD探测器芯片以及SiP芯片平台,自研芯片不一定每一项都做到顶尖,但它给了公司在成本控制和供应链保供上的实际腾挪空间。2025年位列全球光模块行业第四,按Omdia口径在全球光器件市场份额约5.1%—5.9%,稳在前五。这个位置不是靠单一客户冲出来的,是产品线宽度和交付能力共同撑住的。

今日热播

把镜头拉近到产品线和业务动作上。下面每张卡片对应一条值得跟踪的线索,不是推荐,是观察清单。

数通主力
800G出货结构
高速光模块批量交付占比提升

800G已批量出货,但关键不是“有没有”,而是出货占比的爬坡速度。占比每上一个台阶,综合毛利率的弹性才会跟着释放。

▶ 4.2w👍 2360⭐ 890↗ 412
下一代
1.6T爬坡窗口
具备交付能力客户验证放量斜率

公司口径是“具备批量交付能力”,但放量进度取决于客户需求。1.6T从验证到规模收入的间隔,是2026—2027年最大的预期差来源。

▶ 3.5w👍 1980⭐ 1120↗ 367
前沿首发
3.2T NPO验证
硅光单模CSP验证代际卡位

OFC 2026全球首款3.2T硅光单模NPO模块,已在头部CSP完成系统验证。短期不贡献利润,但决定公司在下一代封装形态里有没有座位。

▶ 2.9w👍 3100⭐ 1450↗ 503
技术底座
自研光芯片率
EML/VCSEL成本护城河保供能力

光芯片自研比例不直接写在报表里,但它影响两件事:上游涨价时的成本韧性,以及紧缺周期里能不能优先拿到产能。这是组装型厂商缺的一层。

▶ 2.3w👍 1740⭐ 960↗ 289
场景延伸
DCI相干模块
800G ZR数据中心互联端到端

DCI是数通之外第二条AI受益线。公司覆盖相干模块、波分器件到光路调度,OFC 2026推出800G ZR Lite,切入数据中心之间的长距互联场景。

▶ 1.8w👍 1120⭐ 670↗ 215
交换架构
OCS光交换
320×320端口全光交换长期卡位

320×320端口OCS产品卡位下一代全光交换。OCS的意义在于用光域调度替代部分电交换,降低AI集群的功耗和时延,节奏比光模块更靠后。

▶ 1.5w👍 940⭐ 580↗ 176
产能底座
马来西亚工厂
海外产能关税缓冲客户就近

海外产能不只是“扩产”两个字。在关税环境和客户供应链多元化要求下,马来西亚工厂的爬坡进度直接影响海外数通客户能不能放心把订单交过来。

▶ 1.3w👍 810⭐ 450↗ 142
基本盘
电信传输韧性
光放大器WSS现金流底仓

传输类2025年收入34.12亿元,增速不到10%,看起来不性感。但它的毛利率更高,在数通波动的时候,这块基本盘决定了报表的下限在哪里。

▶ 1.1w👍 720⭐ 390↗ 108
封装演进
LPO低功耗方案
线性驱动去DSP功耗敏感

LPO去掉DSP,用线性驱动直驱光器件,省功耗也省成本,但对链路预算和系统调校要求更高。AI集群的功耗墙越紧,LPO的讨论度就越高。

▶ 9800👍 610⭐ 340↗ 95
资本动作
港股上市筹备
融资通道海外客户产能储备

35亿元定增已落地,港股上市工作在筹备。对一家正在扩海外产能的公司来说,融资通道和客户信心是同一件事的两面,节奏值得留意。

▶ 1.4w👍 1050⭐ 620↗ 203

平台资讯

按时间倒着看,业绩节点和业务节点放在一起对照,比单看一条新闻更有信息量。

10-16
Q3预告环比高增,验证放量斜率
前三季度归母净利润预告11.89亿—13.10亿元,测算Q3单季环比增长约77%—113%,数通光模块的量产收获期在报表端开始留下清晰刻度。
10-03
上半年数通与电信双线推进
2026H1营收66.10亿元,归母净利润5.82亿元,同比增长56.34%。数通继续贡献增量,传输基本盘稳住毛利结构,双轮叙事得到中报验证。
09-11
全球光器件份额稳在前五
Omdia口径下全球份额5.1%,接入光器件以8.3%位列全球第三。份额本身不是股价催化剂,但它说明产品宽度和客户覆盖没有掉队。
08-22
35亿定增落地,产能先行
定增资金指向高速光模块产能扩充。在需求上行阶段,产能不是负担,是交付确定性的前置条件;关键看投产节奏和客户订单的匹配度。
08-19
经营现金流信号需要单独看
2026H1净利润高增的同时,经营活动现金流出现恶化。存货和应收的变化需要结合扩产备货来理解,但这是跟踪利润质量时绕不开的一条线索。
07-29
800G占比提升,1.6T具备交付能力
公司披露800G出货占比逐步提升,1.6T具备批量交付能力。从“能做”到“放量”之间隔着客户验证和产能爬坡,市场定价的正是这段距离。
05-15
3.2T NPO完成CSP系统验证
OFC 2026首发的3.2T硅光单模NPO模块在头部CSP完成系统验证。前沿产品短期不贡献收入,但它决定公司在下一代技术周期里的起点位置。
04-23
2025年报:营收首破百亿
全年营收119.29亿元,同比增长44.20%;归母净利润9.46亿元,同比增长43.10%。数通收入占比接近71%,收入结构完成了实质性的重心转移。
04-22
2026Q1净利润同比增长59.76%
一季度营收27.73亿元,归母净利润2.40亿元。利润增速显著快于收入增速,产品结构上移的盈利弹性在单季数据里已经可以观察到。
04-08
全链垂直整合被重新定价
多家券商在年报后强调光芯片—器件—模块的全链条能力。在光模块板块里,这种结构稀缺性是把光迅和纯组装标的区分开来的核心标签。
03-20
OFC 2026展出多代际产品矩阵
从800G ZR Lite相干模块到3.2T NPO,再到6.4T/12.8T代际布局,展台呈现的不是单点产品,而是一张按速率和封装形态铺开的技术路线图。

八大内容导航

八个分类对应八个研究切口。不用一次看完,按你关心的维度挑着翻。

🏢
公司底色

从传输、接入到数通三条产品线的收入结构变化,理清光迅到底靠什么赚钱、重心往哪边移。

📊
财务透视

营收、利润、毛利率、现金流放在同一张表里对照。利润增速之外,现金含量和存货变化同样重要。

⚡
AI算力主线

数通光模块是当前最核心的业绩变量。800G占比、1.6T爬坡、CSP资本开支节奏,构成这条主线的跟踪框架。

🔬
技术路线

硅光、NPO、CPO、LPO、OCS不是并列的概念,它们的落地节奏和商业含义差别很大,需要分开看。

🌐
行业坐标

全球光器件份额前五的位置,放到数通、电信、接入三个细分口径下拆开,才能看清优势区和追赶区。

🏦
机构观点

券商盈利预测的分歧不在方向,而在斜率。2026年净利润预测区间较宽,本身就说明放量节奏的不确定性。

⚠️
风险清单

估值位置、现金流信号、技术迭代、产能消化、海外拓展,逐条拆开,避免把风险当成一句话带过。

❓
常见疑问

把投资者最常问的二十个问题摊开,从“和组装厂的区别”到“1.6T到底走到哪一步”,逐个拆解。

深度解析

这一节不重复前面的数据,而是把数据背后的结构和矛盾展开。有分歧的地方,尽量把分歧本身讲清楚。

光迅科技当前定价的核心矛盾,不是“AI重不重要”,而是“放量以什么斜率发生”。2025年数通收入增长65.89%,2026Q1利润增速59.76%,Q3预告环比增长77%—113%,方向上没有分歧。但券商对2026年全年净利润的预测分布在16亿—18.7亿元之间,区间宽度本身就说明,市场对800G出货占比的提升速度和1.6T从“具备能力”到“规模收入”的时滞,并没有形成一致预期。这种分歧不是噪音,它是股价波动的结构性来源。

把光迅和纯光模块组装厂商放在一起比较,容易漏掉垂直整合带来的非线性。组装型公司的利润弹性主要来自规模和良率,光迅多了一层光芯片自研的成本变量。当上游芯片供需紧张时,自研覆盖的部分不会跟着涨价,这会在毛利率上体现为相对优势;但当自研芯片的速率代际暂时落后于外采选项时,这层优势又会变成产品组合上的约束。所以“全链条”不是单向利好,它是一组需要动态评估的 trade-off。

产品线宽度是另一层需要拆开看的东西。传输类产品2025年收入34.12亿元,增速不到10%,但毛利率高于数通。这意味着光迅的报表下限由传输基本盘托底,上限由数通弹性打开。在数通景气上行阶段,市场容易只盯增速最快的部分,忽略传输基本盘对现金流和盈利稳定性的贡献;反过来,当数通需求出现季度波动时,传输的稳定性又会成为估值支撑。两块业务不是简单的“新替代旧”,而是风险收益特征不同的组合。

技术路线的节奏差异,是当前最容易被混淆的定价变量。NPO、CPO、LPO、OCS经常被并列讨论,但它们距离规模收入的距离完全不同。NPO已经走到CSP系统验证,是相对靠前的;CPO涉及封装架构和生态重构,周期更长;LPO是功耗敏感场景的渐进式改良;OCS卡位的是更靠后的全光交换。光迅在这些方向上都有布局,但如果在估值时把“有布局”等同于“有收入”,就会高估短期、低估长期。正确的跟踪方式是把每条线单独放在自己的时间轴上,而不是打包成一个“前沿技术溢价”。

2026H1经营现金流的恶化,需要放在扩产周期的框架里理解,但不能被这个框架完全消解。为订单备货带来的存货上升是主动的,需求不及预期带来的存货积压是被动的,两者在报表上短期看起来相似,后续的分叉却很大。跟踪的关键指标不是现金流绝对值的单季波动,而是存货周转天数与营收增速的匹配关系,以及应收账款增速是否持续快于收入增速。如果现金流的压力在收入继续高增的同时没有缓解,那它就不只是“扩产代价”四个字可以覆盖的。

估值位置本身不构成买卖理由,但它决定了容错空间。截至2026年10月中旬,光迅总市值在1100亿元附近,TTM市盈率约95倍。有机构用2027年盈利切换估值窗口,也有评级模型认为当前市值高于内在价值。这种分歧是正常的——对于一家利润增速在50%以上、但现金流和产能仍在投入期的公司,PE的分子和分母都在快速变化,静态估值只能作为参照,不能作为结论。真正需要回答的问题是:当前价格隐含的放量假设是什么,以及这些假设被证伪或证实的信号分别是什么。把这个问题想清楚,比争论“贵不贵”更有实际意义。

使用体验指南

这个页面不是交易终端,它的用途是帮你把跟踪框架搭起来。下面五个点,是使用时可以留意的维度。

🗂️
结构清晰

从公司底色到财务、业务、风险,按研究逻辑分层,不用在碎片信息里反复跳转。

🔍
筛选高效

热播卡片对应可跟踪的业务线索,不是泛泛的“利好汇总”,每条都指向一个具体变量。

📱
移动友好

手机上导航折叠、卡片单列,通勤路上翻几屏也能把关键数据和逻辑过一遍。

⭐
便于对照

资讯按时间排列,业绩节点和业务节点放在一起,方便自己做前后对照而不是被动接收结论。

🧭
延伸扩展

每个分类和FAQ都可以作为进一步查证的关键词入口,顺着线索去翻原始披露和研报。

体验小结:光迅科技的信息密度不低,但真正的难点不在“找不到数据”,而在“数据之间的优先级”。这个页面把放量节奏、盈利质量、技术卡位和估值容错放在同一张桌面上,是为了让你在翻完之后,能带着几个具体的问题离开——比如1.6T下一季度的收入占比是多少、存货周转有没有边际改善、NPO的验证会不会转化为订单。带着问题去跟踪,比记住一堆数字更有用。

常见问题答疑

二十个问题,按认知顺序排列,从“它到底是家什么公司”到“当前最该盯什么信号”。点击展开。

区别在光芯片层。组装厂的核心能力是封装、测试和交付,光芯片外采,利润受上游供需和价格影响较大。光迅有FP/DFB/EML/VCSEL激光器芯片、PD/APD探测器芯片和SiP平台,自研覆盖不一定每一项都最强,但它让公司在成本控制和紧缺周期保供上有额外的腾挪空间。这层能力在行业上行期体现为毛利率韧性,在下行期体现为供应链安全。
占比。批量出货说明产品通过了客户验证、具备了量产条件,这是从0到1。但利润弹性来自结构,800G在收入中的占比每提升一个台阶,综合毛利率才会跟着走。如果出货量在涨但占比不动,可能意味着更低速率产品也在同步放量,产品结构没有实质改善。跟踪时应把800G收入占比和数通业务毛利率放在一起看。
取决于客户需求,不是供给端单方面能决定的。公司口径明确说了“具体放量进度取决于市场拓展及客户需求”。历史上光模块代际切换中,验证完成到规模拉货之间经常有一到两个季度的时滞。关键跟踪指标是下一份季报或半年报中1.6T是否开始出现在收入结构描述里,以及公司对产能利用率的表述有没有变化。
单看数值不算突出,但趋势比绝对值重要。2025年数据与接入业务毛利率同比提升约4个百分点,说明高价值型号占比在上升,不是靠低价换量。而且这个毛利率是在产能扩张和产品切换并行阶段实现的,如果后续800G和1.6T占比继续提高,理论上仍有结构改善的空间。与同业比较时要注意口径差异,有些公司把数通和接入合并披露,可比性有限。
因为它在完成CSP系统验证的阶段,还没有进入批量订单和规模收入。前沿产品的价值不在当期损益,而在技术卡位:它证明公司在下一代封装形态上有工程化能力,当客户未来切换架构时,光迅在候选供应商名单里的位置会更靠前。但卡位不等于收入,如果把“首发”直接等价为“业绩”,就会犯用长期逻辑定价短期股价的错误。
两条线都有布局,但节奏不同。NPO已经走到3.2T硅光单模模块完成CSP系统验证,是相对靠前的;CPO推出了光引擎、光纤交叉互连、外置光源三大组件成套方案,但CPO涉及更深的封装和生态重构,整体周期更长。公司在两者上的资源分配没有公开拆解,但从披露顺序看,NPO的验证进度更具体,CPO更多停留在方案和研发阶段。
短期稳固,中长期取决于数通份额能不能往上走。整体第五的位置建立在产品线宽度上:接入光器件全球第三(8.3%),电信第四/第五,数通第四。接入和电信的格局相对稳定,数通是变量最大的部分,也是公司增量资源投入的方向。如果800G和1.6T在头部CSP的份额提升,整体排名有上行动力;如果数通拓展不及预期,第五的位置可能主要靠传统业务守住。
需要拆开看,不能简单定性。高速扩产阶段,为订单备货导致存货上升、应收增加,会自然压制经营现金流,这部分是主动的。但危险在于“主动备货”和“被动积压”在报表上短期难以区分。跟踪的关键不是单季现金流绝对值,而是存货周转天数是否持续拉长、应收增速是否持续快于收入增速。如果收入继续高增而现金流压力不缓解,就需要警惕利润质量。
因为基本盘的意义不在增速,在稳定性和毛利率。传输类2025年收入34.12亿元,毛利率26.52%,高于数据与接入的21.85%。在数通需求出现季度波动或产能投入期现金流偏紧的时候,传输业务提供的毛利和现金流是报表的下限支撑。它不是股价的进攻端,但它是估值不被单一下行逻辑击穿的底仓。
都不该直接“信”,应该看分歧的结构。2026年净利润预测分布在16亿—18.7亿元左右,均值约17亿元。分歧的核心不在需求方向,而在800G占比提升速度和1.6T放量时点。你可以把不同机构的假设拆开,对照季度数据看谁的节奏判断更接近实际。预测本身是观点的表达,不是事实。
静态看确实不低,但PE的分母(利润)在快速变化,分子(市值)也在波动,单一时点的倍数参考意义有限。更重要的是问:当前价格隐含了怎样的放量假设?如果2026年净利润落在17亿元附近,对应PE会显著低于TTM口径;如果放量不及预期,估值就会被重新压缩。贵不贵取决于假设能不能兑现,而不是倍数本身。
公开披露的口径包括FP/DFB/EML/VCSEL等激光器芯片、PD/APD探测器芯片,以及SiP芯片平台。不同速率和封装形态对芯片的要求不同,自研覆盖是一个谱系,不是“全有或全无”。投资者不需要精确知道每一种芯片的自给率,但可以关注两个信号:公司在毛利率波动时是否强调芯片自研的成本缓冲作用,以及资本开支中芯片相关投入的比重变化。
两层意义。第一层是产能增量,支撑数通光模块的交付;第二层是供应链地理多元化,在关税环境和海外客户要求下,海外产能是拿到某些订单的前置条件。马来西亚工厂的爬坡进度不只是一条产能新闻,它直接影响海外数通客户对交付确定性的评估。跟踪时应把它和海外收入占比、海外客户拓展的表述放在一起看。
短期看,定增会带来股本摊薄;中期看,资金指向高速光模块产能,如果产能被订单填满,摊薄会被利润增长覆盖。港股上市筹备的意义更多在融资通道和海外客户信心,而不是立刻的业绩增量。需要留意的是产能扩张的节奏和需求节奏是否匹配:投早了折旧压力前置,投晚了错过窗口。
不是二选一。公司同时提供传统DSP方案和LPO等低功耗方案,800G产品线里就有LPO型号。LPO的去DSP化在功耗敏感场景有优势,但对链路预算和系统调校要求更高,渗透节奏取决于客户系统的接受度。光迅的策略是跟随客户需求做组合供应,而不是押注单一路线。跟踪时看LPO在收入结构中的提及频率,比猜测技术路线胜负更实际。
比NPO更远。320×320端口OCS是卡位下一代全光交换的产品,技术意义在于用光域调度替代部分电交换,降低AI集群的功耗和时延。但全光交换的生态成熟度和客户采纳节奏都靠后,短期不会出现在收入拆分里。它属于“长期期权”型布局,不应纳入近期盈利预测,但可以作为评估公司技术视野的一个观察点。
2025年前五大客户合计销售57.83亿元,占年度销售总额48.49%,接近一半。这个集中度在光通信行业不算异常,头部CSP和设备商本身就是主要采购方。集中度高的两面性在于:大客户放量时业绩弹性大,大客户砍单或份额调整时冲击也直接。跟踪头部云厂商资本开支指引和公司“头部CSP份额”的表述,比泛泛看客户数量更有意义。
从披露方向推断,主要指向高速光模块的速率升级(800G/1.6T/3.2T)、硅光和NPO/CPO等下一代封装、DCI相干模块以及光芯片的迭代。研发费用增速和收入增速大致匹配,没有出现费用率失控。对这类公司,研发投入的“方向”比“总额”更值得关注:如果投入集中在已经验证有订单的产品线上,转化效率更高;如果过度分散在前沿探索上,短期利润会承压。
数通高速光模块,尤其是800G和1.6T这些直接对应AI集群互联的产品。传输业务的需求来自电信网络建设,和AI资本开支的相关性低得多,会起到缓冲作用。但“缓冲”不等于“免疫”:如果数通收入占比已经接近71%,整体业绩对AI开支的敏感度是结构性的。这也是为什么传输基本盘的毛利率和稳定性值得单独跟踪——它决定了下行时的底线在哪里。
如果只选两个:第一,1.6T在定期报告的收入结构描述中是否从“具备能力”转向“规模贡献”,这是放量叙事从预期走向兑现的关键节点;第二,存货周转天数和经营现金流是否在收入高增的同时出现边际改善,这是检验利润质量的核心。前者决定上行空间,后者决定下行保护。其他信号都围绕这两条展开。

用户评论精选

以下评论来自公开社区语境的代表性观点整理,保留口语感,不代表本页立场。

陈
陈默看盘10-16

Q3预告出来环比增长确实猛,但更关心现金流有没有跟着回来。利润可以先行,现金滞后一两个季度能接受,一直不回来就要多想一想。

林
林间有光10-12

光迅的看点从来不是单季业绩,是全链条。组装厂能做800G的不少,能自己供光芯片的没几家。这个壁垒短期看不出差距,紧缺的时候就知道了。

周
周工聊通信10-08

1.6T说具备能力说了有一阵了,就等收入结构里看到实际贡献。验证领先和收入领先之间有时滞,市场有时候太急,有时候又太钝。

许
许一半09-28

95倍PE说便宜肯定不便宜,但光模块龙头在放量期给高估值也不是没先例。关键还是看26年利润能不能落到17亿附近,落不到就另说了。

郑
郑在跟踪09-20

传输业务被严重低估了。数通好的时候没人看它,数通一波动就知道它的好了。毛利高、格局稳,是那种平时不吭声但关键时候托底的角色。

沈
沈思录09-14

3.2T NPO全球首发,媒体很兴奋,但我更想看的是这个产品什么时候能有重复订单。首发是工程能力,订单才是商业能力,两码事。

黄
黄浦江边09-05

定增落地那会儿很多人说摊薄,现在看产能爬坡和订单匹配得还行。但马来西亚工厂的进度还是要盯,海外客户看的不只是价格,是交付安全。

吴
吴逻辑08-27

Omdia份额第五这个数据被反复引用,其实拆开看接入第三、数通第四,含金量不一样。数通才是增量,接入是守成,不能混为一谈。

李
李树下08-18

H1现金流那个数看着吓人,但扩产期备货是正常的。真正要看的是Q3、Q4现金流能不能回来。如果收入继续增、现金流继续差,那就不是扩产能解释的了。

张
张简洁08-09

光迅的研报有个特点,几乎每一篇都要提垂直整合。这确实是它跟别的光模块票最大的区别,但整合也意味着资本开支重、管理半径大,不是只有好处。

王
王半仓07-30

1.6T和800G的关系不是替代,是接力。800G还在爬坡,1.6T已经在门口了。这种代际叠加上行期,对产能和研发同时提出了要求,管理难度不小。

赵
赵慢慢07-22

看光迅不能只看光模块。DCI相干、OCS、CPO这些布局现在不贡献利润,但它们决定的是三五年后公司在光互联版图里还有没有位置。用季度思维看会很难受。

平台热点

不追标题党,只记录对跟踪框架有增量信息的热点方向。

数通光模块的“季度环比”比“同比”更有信息量
2026-10-16

在快速放量阶段,同比数据会被低基数放大,季度环比更能反映真实的拉货节奏和产能爬坡进度。Q3环比高增是一个值得放在时间序列里看的信号。

光芯片自研率没有披露,但毛利率会说一部分话
2026-09-28

公司不公布精确的自研比例,但数通毛利率同比提升4个百分点,其中产品结构升级和自研成本优势各贡献多少,是拆解盈利质量时值得追问的方向。

“验证”和“订单”之间隔着客户内部的采购流程
2026-09-10

3.2T NPO完成CSP系统验证是技术里程碑,但云厂商从验证到批量采购还要走内部测试、招标和产能确认。把验证等同于订单,是前沿产品定价中最常见的时滞误判。

产能扩张的“折旧前置”效应
2026-08-25

35亿定增对应的产能投下去,折旧会先于收入爬坡体现。如果产能利用率提升快于折旧节奏,利润率会改善;如果订单跟不上,折旧会成为利润的拖累项。

全球份额的“分母”也在变大
2026-08-08

光器件整体市场随AI互联需求扩容,份额第五是在一个快速膨胀的分母里保持的。份额数字不变,不代表绝对规模不增长;反过来,份额微降也可能只是行业增速更快。

机构评级的一致性,可能掩盖了假设的差异性
2026-07-18

多家机构给出“买入”,但盈利预测的区间并不窄。方向一致不等于假设一致。读研报时把重点放在“收入增速和毛利率假设”上,比只看评级结论更有价值。